28.09.2017 11:19

02. Структура и органы управления образовательной организацией

Схема управления МБОУ "Средняя школа № 2"

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

Борисова Галина Николаевна (0,5 ст.)

Липакова Елена Алексеевна (0,5 ст.)

Контактный телефон: 8(49245) 49-810

Заместитель директора по

воспитательной работе:

Бурякова Анна Васильевна

Контактный телефон: 8(49245) 49-810

Электронная почтаbelaya_rechka2@mail.ru

Заместитель директора по админи-стративно-хозяйственной части:

Фролов Андрей Владимирович

Контактный телефон: 8(49245) 49-273

Органы управления МБОУ:

Административное управление в МБОУ «Средняя школа № 2» осуществляет директор школы и его заместители.

Основной формой координации деятельности аппарата управления школы являются административные совещания, которые проводятся 1 раз в неделю. На совещаниях осуществляется оперативное планирование деятельности, анализ результатов мониторинга, планирование ресурсной обеспеченности, происходит обмен информацией, принимаются и координируются управленческие решения и доводятся до сведения педагогического коллектива на совещании при директоре, совещании при заместителе директора.

Общее руководство методической осуществляет методический совет, которому подчиняются школьные методические объединения, НОУ.

В школе функционирует профсоюз, осуществляющий общественный контроль соблюдения трудового законодательства.

Вопросы организационного характера решаются общим собранием трудового коллектива.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления.

Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы. Директор — координатор действий всех управленческих подразделений в системе управления школой, обеспечивающий результативность работы школы в комплексе.

Директор школы определяет совместно с Советом  школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для осуществления образовательного процесса.

Основной его функцией является координация усилий всех участников образовательного процесса через органы самоуправления — Совет МБОУ, родительский комитет, педагогический совет, попечительский совет.

Управленческую деятельность директор осуществляет через заместителей, которые реализуют оперативное управление образовательным процессом.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, состоящий из педагогических работников школы, который действует для рассмотрения основных вопросов организации образовательного и воспитательного процессов в школе. Педагогический совет несет коллективную ответственность за принятые решения.

Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят администрация и руководители школьных МО.  Научно-методический совет школы осуществляет общее руководство методической и инновационной работой педагогического коллектива.

Родители привлекаются к управленческой деятельности через Совет школы, родительский комитет, Совет по правовому воспитанию, профилактике семейного неблагополучия и правонарушению учащихся, попечительский совет.

Обучающиеся привлекаются к управленческой деятельности через «Семейный Совет» старшеклассников.

Такая структура позволяет организовывать и координировать функционирование самых разных направлений образовательного процесса в школе и вовлекать в решение основных вопросов жизнедеятельности школы учащихся и их родителей, другие заинтересованные стороны, коллективно вырабатывать решения и определять стратегию развития школы.